È nato  a Grotte (AG) nel 1959. Si è laureato nel 1983. È stato Presidente dell'Ordine  degli Architetti PPC di Agrigento da giugno 1996 a febbraio 2011, per sei mandati consecutivi e  Presidente della Consulta Regionale degli Ordini degli Architetti PPC della Sicilia dal 1997 al 1998 e da gennaio 2004 a  marzo 2011.

Attualmente è Capo del Genio Civile di Caltanissetta, ruolo che ha ricoperto  anche ad Agrigento, dal 2007 al 2010. Ha svolto, in precedenza, la libera professione, occupandosi soprattutto di lavori pubblici e di progettazione ambientale.

Da maggio 2013 è componente del Consiglio Superiore dei Lavori Pubblici.

È attualmente Presidente della Fondazione Architetti nel Mediterraneo-Agrigento.

Mappa del sito